Белый грунт для аквариума: полный обзор

Белый грунт для аквариума: полный обзор

Рано или поздно попадается на глаза аквариум с белым грунтом и зачастую приводит аквариумиста в восторг. Правда, в большинстве случаев аквариум с белым грунтом смотрится очень эффектно.  Особенно хорошо такой грунт смотрится в комбинации с правильным освещением и однотонным темным задним фоном (как вариант, темно синим или черным).

Аквариум с белым грунтом
Аквариум с белым грунтом

Оформление аквариума с белым грунтом

Прежде всего, нужно выделить разновидности белого грунта. В аквариумах чаще всего используют:

• Белый песок

Белый песок для аквариума
Белый песок для аквариума

• Белый кварцит (точнее будет сказать светло-серый)

Кварцевый песок
Кварцевый песок

• Белая галька

Белая галька для аквариума
Белая галька для аквариума

Хорошего качества белый грунт выпускает Hagen и JBL (Sansibar Snow разной фракции). Для оформления аквариума можно использовать абсолютно любой и для любых целей, согласно Ваших задумок.

Однако, я использую бело-серый кварцит исключительно в травниках. Кварцит нейтральный грунт,  и растения себя неплохо в нем чувствуют. Мелкий песок я не рекомендую использовать, так как растения хуже приживаются. И не забывайте, что белоснежный грунт быстро обрастает и если часто его доставать мыть и постоянно дергать, то для растений это не есть хорошо.

Белую гальку использую  у малавийцев. С яркими цихлидами из озера Малави средняя галька смотрится великолепно и легка в уходе.

Мелкий белый песок засыпаю только для танганьики. Многие виды любят перебирать песок во рту в поисках остатков пищи, так же как и в природе. Получается и им хорошо, и мне наблюдать интересно. =)

Как чистить белый грунт в аквариуме

Как говорится, красота требует жертв и за красотой белого грунта нужно следить. Точнее регулярно его чистить. Обрастает водорослями он достаточно быстро (согласно отзывам от недели до четырех) и если Вы не готовы его регулярно чистить, то лучше не покупайте его.

Я свой грунт чищу так:

  1. Хорошо сифоню грунт
  2. Собираю верхний слой грунта (1- 2 см ) руками в ведро
  3. Заливаю все это дело белизной
  4. Жду 5-10 минут
  5. Очень, очень хорошо промываю проточной водой
  6. Засыпаю обратно в аквариум равномерно по всей площади дна

На этом все. Пусть страшные отзывы про белый грунт для аквариума не пугают. За ним просто нужно следить..