Боция клоун (Макраканта) — боец против улиток

Боция клоун (Макраканта) — боец против улиток

Описание

Боция клоун – одна из любимых пресноводных рыб многих аквариумистов. Второе имя, под которым она известна – Botia macracantha. Яркий окрас, необычное форма тела и незаурядное поведение привлекает к себе повышенное внимание среди любителей.

Содержать лучше в большом просторном аквариуме от 200 литров с большим количеством укрытий из камней, насыпей, трубок и гротов. Рыбки очень любят прятаться и чувствовать себя в безопасности в своем уголке. Весь период активности приходится на ночное время, однако, именно этот вид очень часто активничает и днем.

Рыбка крупная, тело вытянутое. Рот имеет 4 пары усов и направлен вниз. Такое расположение рта, помогает Chromobotia рыться в грунте, заглядывать во все доступные щели в поисках остатков пищи. На теле боций под глазами расположены шипы,  которые она выпускает в случае опасности. Это является причиной того, что Botia macracantha часто застревает в сачке при отлове. Также при переносе этих рыб лучше использовать 2 плотных пакета для того, чтобы они не сделали дырку своими шипами и вода не вытекла.

Боция клоун
Боция клоун

Совместимость

Хорошо уживается практически с любой рыбой. Однако, не стоит содержать клоунов с мелкой рыбой и медлительной рыбой с длинными плавниками. Очень хорошо себя чувствуют в компании других клоунов и в стае везут себя не так агрессивно. В стае боции клоуна прослеживается иерархия и самая сильная особь может доминировать над слабыми. Боция не уживается как с улитками, так и с креветками. Но с другой стороны, не уживаемость с улитками можно использовать. Перенаселение и избыток улиток очень частая проблема в аквариуме, а Chromobotia поможет такую проблему решить на раз-два.  Две взрослых боции за месяц освободят аквариум на 200 литров от гостей.  Но учтите: если у вас в аквариуме есть редкие или любимые виды улиток, то она скушает и их.

Также, вот некоторые примеры совместимости боции с другими видами рыб.

Botia macracantha и цихлиды из озера Малави — лучше вместе не содержать. Жить смогут, но будут постоянные стычки.

Botia macracantha и астронотус, а также другие американские цихлиды вместе не уживутся. Боция в большинстве случаев будет съедена.

Совместимость с ненонами, гуппи и другими мелкими рыбами не совсем правильная. Вполне вероятно, что по ночам будет становится меньше на одну-две маленьких рыб меньше. Так происходит не каждую ночь, но бывает.

А вот с дискусами уживается отлично и с легкостью переносит повышение температуру до 34-35 градусов.

Рыбка в природе

Впервые рыбка упоминается в 1852 году Блеккером в его систематике рыб. Лишь в 2004 году их перевели из рода Botia в отдельный вид.

Родина — на острове Суматра в Индонезии. Живет в реках и встречается на участках и с чистой водой, и с грязной водой, как с течением так и без. Но практически всегда обитает очень большими стаями. Питаются клоуны в основном насекомыми, их личинками растительной пищей.

В природе вырастают до 40 см и являются промысловой рыбой, которую употребляют в пищу во многих районах Юго восточной Азии.

Живут эти красавцы около 20 лет.

Чем кормить клоунов?

Боция клоун в еде не привередлива. В природе кушает жуков, червей, различных личинок. В аквариуме лучше всего кормить живым или замороженным кормом и не слишком мелким. Отлично подойдет мотыль, артемия, дафния. Неплохо берут и сухие корма,  особенно донные гранулы.

Любимый корм боции клоунов очень легко определить по их поведению. Довольно часто при этом они издают щелкающие звуки.

Если корм будет разнообразным, то проблем со здоровьем возникнуть не должно. Кроме того,  боции подъедают улиток,  которые служат дополнительным рационом.

В природе растительный рацион боций может доходить до 40 процентов. Поэтому не забывайте включать растительную пищу, иначе боции возьмутся за аквариумные растения.

Болезни и сложности в содержании

Самая распространенная проблема – манка у боций. Другими словами – ихтиофтириоз. Это такие белые точки по телу. Клоуны склонны к этой болезни из за своей тонкой и нежной кожи. Чаще всего манка появляется после переездов и в первый месяц после поселения в новый аквариум. Это объясняется стрессом. Во время стресса все рыбы рыбы особенно легко поддаются заболеваниям. Также довольно частая причина – не качественный живой корм, который содержит возбудителей болезни.

Для того, чтобы вылечить боцию от манки, необходимо повысить температуру в аквариуме до 30-32 градусов и влить любое антибактериальное лекарство от ихтиофтириоза.  Хорошо себя зарекомендовал метод повышения температуры до 34 градусов. Однако он допустим,  если боции живут сами или с рыбами, которые переносят такую температуру.

Также, часто встречается, что боция худеет. На вид живенькая, активная, но животик подтянут. Такое часто происходит из за плохого некачественного питания или больших промежутках между кормлением. Иногда это можно исправить правильно подобранным рационом, а иногда это не лечится.

Половые отличия

У боций отличить самку от самца очень сложно. Есть базовые принципы.

  1. Взрослые имеют более округлое брюшко и крупнее по размеру.
  2. Самец имеет более острые хвостовые плавники. У самки хвостовые плавники округлые

Порой на внешний вид довольно сложно определить самка это или самец. Но очень часто владельцы могут определить пол по поведению рыб, особенно у взрослых. И часто – безошибочно.

Разведение

В домашнем аквариуме не разводится. За все время было зафиксировано лишь 2 случая нереста, но икра была не оплодотворенной и до мальков дело не дошло.

Сейчас всего два пути, по которому рыбка попадает в аквариум.

  1. Разводят на рыбных фермах в юго восточной Азии с помощью стимулирующих нерест инъекций.
  2. Так как это промысловая рыба, большое количество мальков просто ловят в природе и продают по всему миру.

Комментарии

Оставьте первый комментарий!

avatar