Аквариумные рыбки: все виды рыбок на сайте

АпистограммыАпистограммы

Апистограммы — яркие мелкие небольшие цихлидки, которые привлекают внимание многих аквариумистов очень интересным поведением и яркой окраской. В содержании они немного сложнее, чем большинство видов рыб, но они принесут не мало положительных эмоций.


АнциструсАнциструсы

Анциструсы — одни из самых любимых сомов-присосок в аквариуме. Кроме того, они выполняют важную полезную функцию: собирают остатки пищи и мусора и убирают водоросли. Анциструсы — мирные и спокойные рыбки, необижающие даже мальков. В этом разделе фото, виды и описания. Есть масса различных цветовых окрасов этих кольчужных сомов, что делает их очень востребованными.


bocija-kloun-botia-macracanthaБоции

Боции — представители вьюновых, борцы с улитками. Своим интересным и активным поведением завоевали любовь и внимание аквариумистов. Особенно, это касается боции клоун. Чаще встречаются в аквариуме с мирными рыбками, но иногда можно увидеть их в аквариуме с цихлидами. Боции растут в среднем до 20см и могут жить до 15 лет. В этом разделе все представители боции с фото и описаниями.


ДискусыДискусы

Дискусы — короли аквариумов. Это самые яркие, самые красивые и самые дорогие аквариумные рыбки. Они сложны в содержании и разведении, в питании и лечении. Но когда дискусы плавают в аквариуме, все проблемы забываются и вы наблюдаете за ним часами напролет. Больая часть видов дискусов — это искусственно выеденные морфы, с которыми можно познакомиться тут.


zolotye-rybki-3Золотые рыбки

Золотые рыбки — это классика жанра. Многие знакомые с ними по книгам Пушкина. Но на самом деле золотые рыбки не исполняют желания, но уж точно поднимают настроение. Золотушки непривередливы и не требуют особого ухода. Произошли эти рыбки от наших карасей. Сейчас огромное количество видов разводится в Азии и импортируется к нам. В этой категории можно познакомится со многими из них.


Живородящие рыбкиЖивородящие рыбки

Представители живородящих рыбок — это самые популярные аквариумные рыбки. К ним относятся меченосцы, моллинезии, пецилии и, конечно же, гуппи — самые известные аквариумные рыбки. Именно с этих рыбок обычно  начинается аквариумистика и появляется первое потомство рыбок. Кроме простоты содержания, живородки очень красивые и порой бывают просто необычайных окрасов.


Карповые Карповые

Карповые — вторые по популярности после харациновых. Сюда относят барбусов, данио, расбору и многих других. В целом, это мирные не крупные рыбки, которые составят компанию практически в любом домашнем аквариуме. Некоторые виды, такие как барбус суматранский, могут общипывать рыб с длинными плавниками.


Лабиринтовые рыбкиЛабиринтовые рыбки

Лабиринтовые рыбки — это рыбки с лабиринтовым органом. Они не нуждаются в подаче воздуха в аквариум. Эти рыбки хватают воздух с поверхности и уже расстворяют кислород в себе. Лабиринтовые очень хороши собой. Чего стоят те же петушуки, лялиусы и жемчужные гурами. Все представители этого рода — спокойные, уравновешенные рыбки с интересным поведением. Со всеми возможными морфами можно познакомиться в этом разделе.


Необычные и редкие виды рыбокНеобычные и редкие виды рыбок

Когда обычные рыбки надоедают как внешне, так и в содержании, хочется чего-то новенького. В разделе необычных рыбок можно познакомиться с таким персонажами. Но тут есть правило: чем рыбка необычнее в поведении или окрасе, тем сложнее она в содержании и, как следствие, дороже.


РадужницыРадужницы

Радужницы выделяются из всех видов рыб. Окраски этих рыбок иногда бывают просто немыслимыми. Но свой цвет они набирают лишь во взрослом возрасте, до которого их нужно уметь дорастить. В этом разделе можно узнать про разных радужниц, об их условиях содержания и питании. Все рыбки с фото и описаниями, поэтому должно быть интересно.


Рыбки КиллиРыбки Килли

Килли не сильно популярны у аквариумистов, однако к ним стоит присмотреться по лучше. Окраски — невообразимые, поведение — интересное. Можно содержать в маленьких аквариумах. В целом мелкие, но размер некоторых видов до 15 см. Очень интересный процесс нереста. Желательно, содержать в отдельном видовом аквариуме, но подходит и содержание с мирными рыбками. Единственный минус — живут до 3 лет.


СкалярииСкалярии

Скалярии — рыбки с необычной формой и ярким окрасом. Давно и успешно закрепились в аквариумах. Раньше считались очень сложными в содержании, однако, уже адаптировались и живут в аквариумах любителей. Поведение скалярий приковывает взгляды многих аквариумистов. Относятся к цихлидам, но содержат с мирными рыбками. Есть много видов скалярий, с которыми можно познакомиться в этом разделе.


СомикиСомики

Аквариумные сомики — сверхпопулярны. Есть и мелкие мирные виды, такие как коридорасы, а есть и крупные и хищные виды, например, сом челенджер, который растет до 1,5 метров в рамере. При выборе сомика нужно сначала уточнить его максимальный размер и характер. Кроме этого, сомики выполняют множество полезных функций в аквариуме. В этом разделе фото и описания всех сомиков.


ХарациновыеХарациновые

Харациновые аквариумные рыбки, пожалуй, самый интересный раздел рыбок. Яркие, быстрые, шустрые, стайные — это все о них. Неоны, тетры и даже пираньи — представители этого рода. Большая часть видов в общем аквариуме не разводится. Для того, чтоб получить потомство нужен опыт и отдельные нерестовики. Харацинки — лучшее решение во многих травниках и акваскейпах. Почти все — мирные рыбки. Со всеми можно познакомится ближе в этой категории.


ЦихлидыЦихлиды

Цихлиды — одни из самых интересных в поведении аквариумных рыбок. Окрасы и поведение этих видов, пожалуй, ближе всего напоминает морских рыб. Сюда входят и американские (астронотусы, цихлазомы, акары) и африканские цихлиды (малавийцы, танганьика). Почти все цихлиды крупных раземеров и с очень яркой окраской.


Хищные рыбкиХищные рыбки

Хищные рыбки — отличное решение для офисов и больших аквариумов. Почти все хищные рыбки — крупные, агрессивные и требуют больших объемов. Самый интересный процесс в содержании хищных видов рыб — кормление. Они кушают, как и живые корма, так и живых рыбок.