Мешкожаберный сом — ночная угроза

Мешкожаберный сом — ночная угроза

Мешкожаберный сом это широко распространенная, хищная рыба. Свое название эти сомы получили благодаря мешкам, которые тянутся вдоль тела и заменяют легкие. Благодаря им, мешкожаберные сомы могут дышать на суше в течении нескольких часов.

Описание

Очень широко распространен в природе, не привередлив. Родиной является Индия. Обитает в Непале, Бангладеше, Пакистане.

Мешкожаберный сом встречается чаще всего в стоячей воде с малым количеством кислорода, однако его встречали и в реках, и даже соленой воде. Для него главное иметь доступ к поверхности, чтобы заглатывать воздух.

Интересной способностью сома является то, что на суше он может перемещаться из водоема в водоем благодаря строению тела и обильной слизи, которая выделяется для уменьшения трения о землю.

Размер в природе до 60 см. Длительность жизни до 8 лет. Тело вытянутое, светло-коричневого цвета, на голове 4 пары усов.

Мешкожаберные сомы
Мешкожаберные сомы

Содержание в аквариуме, кормление, разведение

В аквариумах мешкожаберные сомы растут не такие большие, как в природе. Как правило, размер не превышает 30 см. Однако менее опасными сомы не становится.

Кроме того, нужно быть внимательным и при подменах воды или вылове рыб из аквариума. Мешкожаберный сом – ядовитая рыба, укус может вызвать онемение, а место укуса вероятнее всего распухнет. Для того, чтобы нейтролизовать яд, необходимо подставить место укуса в горячую воду.

Аквариум с мешкожаберными сомами обязательно должен быть плотно накрыт крышкой или стеклом. Если в аквариуме будет малейшая щель, сом с вероятностью 100 процентов в нее выскочит.

Идеальный аквариум для мешкожаберных должен быть слегка затемнен, без яркого освещения. Состав и температура воды особой роли не играют, но должна быть хорошая фильтрация и частые подмены воды, так как от сомов достаточно много отходов.

Сомы любят большое количество укрытий и гротов. Все декорации не должны иметь острые края, ведь у мешкожаберных нежная кожа и они легко могут пораниться.

В питании совсем не привередливы. С радостью скушают любую пищу животного происхождения. Например, мотыль, дождевые черви, опарыши, мелкая рыба и т.д.

В аквариуме развести довольно сложно. Разводят на фермах и разводнях с помощью специальных инъекций для стимуляции нереста.

Также довольно проблематично отличить самку от самца. Обычно самец немного крупнее самки.

Совместимость

Мешкожаберные сомы – активные ночные хищники, поэтому нужно содержать их с рыбой, которую они не проглотят ночью. Для них отлично подойдут другие крупные сомы и крупные американские цихлиды. Главный критерий подбора соседей для них – размер. Главное, чтоб ни при каком раскладе рыба по размеру в рот не проходила.

С растениями мешкожаберные сомы уживаются не очень хорошо. Они их не едят, однако постоянно будут вырывать из посаженного места. Прижиться есть шанс у растений с жестким листом, которые имеют либо очень мощную корневую систему, либо у растений, которые прирастают к декорациям (анубиасы, папоротники).

Комментарии

Оставьте первый комментарий!

avatar